Saltear al contenido principal
25% DTO.

Armario congelador ventilado Liebherr GGv 5860 Inox

1.539,00 IVA NO INCLUÍDO

Desescarche por gas caliente, sin necesidad de descongelarlo, almacenaje de piezas de gran tamaño, 6 estantes móviles.

Precio del producto
IVA NO INCLUÍDO
Total de opciones adicionales:
IVA NO INCLUÍDO
Total del pedido:
IVA NO INCLUÍDO

Descripción

CONGELACIÓN VENTILADA
En los congeladores ventilados, el evaporador está situado en la parte superior de la cuba, consiguiendo que se emita frío de arriba hacia abajo, eliminando la posibilidad de escarcha que pueda surgir en el interior.

Características generales

• Ecológicos sin CFC.
• Datos tomados a temperatura ambiente +30ºC (TNO).
• Refrigeración ventilada.
• Temperatura graduable de -14ºC a -28ºC.
• Tecnología NO FROST.
• Puerta cierre <30º.
• Desescarche automático por gas caliente.
• Indicación digital de la temperatura.
• Alarma acústica y visual por temperatura y puerta abierta.
• Control electrónico.
• Tirador tubular.
• Estantes regulables.
• Rejillas metálicas cromadas.
• Tipo de gas R-290.
• Pueden formar conjunto “Side by side” con los mods. GKv5710-5730/6410 y los mods. GKv5760-5790/6460.
• Patas regulables (entre 150 y 180 mm).

Características técnicas

 MODELOS GGv 5010GGv 5810GGv 5060GGv 5860
 Cap. bruta / ÚtilL.478 / 421547 / 490478 / 421547 / 490
 Largo ext.mm750750750750
 Fondo ext.mm750750750750
 Alto ext.mm1864206418642064
 Largo int.mm610610610610
 Fondo int.mm500500500500
 Alto int.mm1225139512251395
 Consumo energ.KWh/241,992,411,992,41
 Color carroceríaPuertaBlanco/BlancoBlanco/BlancoInox/InoxInox/Inox
 Cerradura IncluidaIncluidaIncluidaIncluida
 PotenciaW400400400400

 

Potencia y consumo

 Clase de eficiencia energéticaC
 Consumo energético en 24 horas3,701 kWh / 24h
 Método de medición consumo energéticoEN 16825
 Nivel de potencia acústica55 dB
 Capacidad útil total388 l
 Capacidad bruta, total547 l
 RefrigeranteR 290
 Sistema de refrigeracióndinámico
 Procedimiento de desescarcheautomática
 Tensión220-240 V ~
 Frecuencia50 Hz
 Potencia nominal3,0 A

 

Dimensiones y peso

 Medidas exteriores (altura/anchura/profundidad)206,4 / 75,0 / 75,0 cm
 Capa aislante70 – 70 mm
 Peso (con embalaje)118,0 kg
 Peso (sin embalaje)110,0 kg

 

Control y funciones

 ControlControl electrónico
 MandoTeclas
 Gama de temperatura-14°C hasta -28°C
 Indicación de la temperaturadigital exterior
 Anomalía: señal de avisoóptica y sonora

 

Diseño y dotación

 Material paredes lateralesacero inoxidable
 Coloracero inoxidable
 Cerraduradisponible
 Sentido de apertura de puertaderecha intercambiable
 Material de los recipientes interioresplástico blanco
 Tipo de rodillos
 Tubo evacuador del agua de desescarche
 Diseño de la puertaDiseño SwingLine
 TiradorTirador tubular en acero inoxidable
 Material de patas regulablesacero inoxidable

 

Enfriamiento por circulación de aire

Los ventiladores altamente eficientes aseguran el enfriamiento rápido de los productos recién almacenados y la uniformidad de la temperatura de refrigeración en el conjunto del espacio interior.

Eficiente sistema de refrigeración

Gracias a la experiencia de décadas en el área de la técnica de refrigeración, unida a la investigación continua, Liebherr puede garantizar una calidad excelente en el sistema de refrigeración. Con el uso de compresores, condensadores, evaporadores y otros componentes de la técnica de refrigeración de alta calidad se consigue una considerable reducción tanto del consumo energético como de los costes de funcionamiento de los aparatos Liebherr.

Patas de altura regulable

En las áreas en que la higiene diaria es muy importante, las patas de altura regulable permiten que haya una distancia suficiente con respecto al suelo y garantizan que se pueda limpiar de forma fácil y cómoda bajo el aparato.

Tecnología NoFrost

No descongelar nunca más: los aparatos NoFrost de Liebherr ofrecen frío de calidad profesional para conservar la frescura durante más tiempo. Los productos congelados se congelan mediante la recirculación de aire refrigerado y se expulsa la humedad ambiental. Gracias a ello, el congelador se mantiene sin hielo y los alimentos ya no se escarchan.

SwingLine

El elegante diseño SwingLine con bordes laterales luminosos convierte a estos aparatos en la elección ideal cuando se trata de satisfacer los máximos requisitos técnicos de diseño. Las elegantes curvas de los aparatos Liebherr son el centro de todas las miradas en el entorno profesional. Las puertas SwingLine con un perfil tirador integrado a la altura de la puerta son ergonómicas, fáciles de abrir y especialmente fáciles de limpiar.

Alarma de temperatura

La alarma de temperatura integrada avisa en caso de que sobrepasen o no se alcancen los límites de la alarma. Esta alarma está equipada tanto con señalización acústica como óptica, protegiendo así con la máxima seguridad los productos guardados.